Болгарская авиакомпания Bul Air согласовала дополнительные рейсы в Россию

Опубликовано 7.05.2018

Отечественная Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта призвала Минтранс и Росавиацию отменить решение о предоставлении чартерному перевозчику из Болгарии права на выполнение 44 еженедельных рейсов в Бургас из Москвы.

Разрешение, о котором идет речь, предоставлено на весь летний сезон-2018. Глава АЭВТ Владимир Тасун считает документ ущемлением прав российских перевозчиков. По его словам, в оформленном регуляторами Болгарии и РФ в январе прошлого года договоре прописана возможность выполнения авиакомпаниями каждой из стран не более чем 28-и еженедельных рейсов на территорию друг друга.

На письмо АЭВТ, по данным издания, отреагировали в Росавиации. В ответном послании за подписью заместителя главы регулятора Олега Клима сообщается, что спецразрешение на выполнение 16 дополнительных рейсов предоставлено по личной просьбе директора воздухоплавательной администрации Болгарии.

Спикеры российской компании S7 назвали согласованные Минтрансом квоты предательством российских перевозчиков.

— Это наносит прямой урон нашим авиакомпаниям, поскольку из-за необходимости облета территории Украины время выполнения рейсов в Болгарию на 37% превышает полетное время болгарских перевозчиков, — пояснили представители воздушного оператора.

Болгарская компания, имя которой на родине звучит как «Бул Ер», появилась на российском рынке год назад. Ее приходу предшествовал отказ обанкротившейся «ВИМ-Авиа» от чартеров на болгарские курорты из-за недостатка воздушных судов. Сразу после своего появления в РФ, компания «отметилась» более чем 9-часовой задержкой рейса Санкт-Петербург – Варна.

Флот Bul Air состоит из единственного «Боинга», возраст которого приближается к 20 годам. Регулярных направлений в маршрутной сети «Бул Ер» нет.