Воздушный регулятор Болгарии озвучил названия операторов маршрута Варна — Москва

Опубликовано 11.07.2019

Авиационные власти Болгарии определились с перевозчиками на московском направлении. Названия поставленных на маршрут из Варны в российскую столицу авиакомпаний — Bulgaria Air и Bul Air, говорится в репортаже телеканала «Нова ТВ».

Флагман гражданской авиации Болгарии – традиционный оператор на всех российских маршрутах. Для основанной же в 2016 году компании «Бул Ер» (именно так пишется название перевозчика в болгарском языке) полетная программа в Москву станет неплохой возможностью закрепиться на рынке регулярных пассажирских авиаперевозок (до последнего времени базирующийся в аэропорту Софии воздушный оператор выполнял исключительно чартерные рейсы).

Разрешенное властями Болгарии количество рейсов на маршруте Варна – Москва — Варна – по 7 в неделю для каждого из перевозчиков.

Bulgaria Air (болг. «България Ер») – флагман гражданской авиации Болгарии, основанный в ноябре 2002-го на базе обанкротившегося перевозчика Balkan Bulgarian Airlines.

Во флоте компании – 13 действующих самолетов производства концернов «Эмбраер» (4 машины вместимостью 108 кресел каждая), «Бритиш Аэроспейс» (1 х 26 в бизнес-конфигурации), «Боинг» (1 х 148) и два «Эйрбаса» с 134 и 140 посадочными местами. В портфеле заказов – один 189-местный В737-800.

Количество обслуживаемых ведущей авиакомпанией Болгарии пунктов назначения — 26 (все – на территории Европы).

Bul Air (болг. «Бул Ер») — молодой чартерный перевозчик, специализацией которого является выполнение т.н. «курортных чартеров» в интересах поставщиков туристических услуг. Регулярные направления в его маршрутной сети отсутствуют.

Во флоте компании по состоянию на июнь-2019 – девять 148-местных «Боингов В737-300».