Авиакомпания Bul Air допустила сразу 3 сбоя в расписании

Опубликовано 27.06.2018

Болгарский перевозчик Bul Air допустил более чем 14-часовую задержку рейса. Срыв графика полетов зафиксирован во «Внуково».

Пострадавшие вследствие сбоя пассажиры должны были убыть в Бургас. Специалисты Роспотребнадзора контролируют соблюдение прав пассажиров и проводят разъяснительную работу с возмущенными людьми.

Заявленная причина срыва расписания — несвоевременное принятие решения о задействовании резервных бортов. Длительность задержки рейсов BVL-128, BVL-226 из Москвы в Бургас и BVL-220 из Варны в Москву – 14,5, 17,0 и 14,5 часов соответственно.

Обратившимся к представителям перевозчика пассажирам предоставлены ваучеры на питание. Те, кто пожелал дожидаться вылета в гостинице, получили ключи от номеров. Большинство клиентов решили ожидать убытия по месту жительства, отрапортовали в Роспотребнадзоре.

Напомним, что около месяца назад российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта призывала Минтранс и Росавиацию отменить решение о предоставлении болгарскому перевозчику права на выполнение 44 еженедельных рейсов из Москвы. В АЭВТ ссылались на действующий договор, в котором прописана возможность выполнения авиакомпаниями каждой из стран не более чем 28-и еженедельных рейсов на территорию друг друга.

Представители отечественного перевозчика S7 назвали согласованные Минтрансом квоты предательством интересов российских авиаоператоров.

Компания Bul Air, название которой на родине звучит как «Бул Ер», появилась на российском рынке год назад. Ее приходу предшествовал отказ тогда еще работавшей «ВИМ-Авиа» от выполнения чартеров на болгарские курорты из-за дефицита воздушных судов. Сразу после появления в РФ, Bul Air «отметилась» более чем 9-часовой задержкой рейса Санкт-Петербург – Варна.

Регулярных направлений в маршрутной сети «Бул Ер» нет. Самолетный парк созданной в 2016 году компании состоит из единственного старенького «Боинга», возраст которого приближается к 20 годам.